Профессиональная школа

Борисыч. Профессиональный бокс.

БорисычПрофессиональный бокс я попробовал уже в зрелом возрасте, когда пришел заниматься в клуб бокса «На Боровой» к заслуженному тренеру России Виктору Борисовичу Гонобоблеву. С первого дня стала очевидна разница подходов. Виктор Борисович воспринимал только свою школу, свой стиль, переучивая даже уже сложившихся боксеров. Всем известно, что переучиваться сложнее, чем учиться. Эти трудности я хлебнул сполна. Но получилось, через некоторое время я уловил суть и разницу подходов.

Школа бокса «На Боровой» является ярко выраженной профессиональной школой бокса. Минимальная разминка, большая часть тренировки проводится в работе в парах. Много спаррингов. Небольшой ринг и много работы в ближней дистанции, на размен. Предпочтение силовым ударам в ущерб движению и игровым элементам. Надо сказать, что на уровне ремесла бокс на Боровой осваивается очень добротно. Кто отзанимался год-другой – как правило, может и ударить и защитится. К минусам школы отнесу не очень разностороннюю работу с телом, недостаточно хорошие ноги, некоторую прямолинейность силового бокса в сравнении с игровым. С другой стороны появляется психологическая устойчивость, умение держать удар и ударить сильно самому. Занятия у Виктора Борисовича заметно дополнили мое понимание бокса – я научился работать в ближней дистанции, без ущерба принимать удары на себя освоил технику силовых ударов с вложением всей массы тела.

К неоценимым достоинствам школы Виктора Борисовича отнесу тот дух, который царит на его тренировках. Это никак не подменить ни методиками, ни антуражем. Борисыч служит боксу, а бокс служит ему – будучи уже сильно в годах он в прекрасной физической форме, энергию жизни ему дает его зал и его ученики, которые любят и уважают своего наставника. Из школы В. Б. Гонобоблева вышли известные профессиональные боксеры Денис Бахтов, Александр Котлобай, набирающий сейчас обороты Мохаммед Алиев.