Начинающим

Тренировочный процесс - фотоРаспространенный стереотип об непременных жестоких побоях, сломанных носах и безжалостных партнерах по тренировкам, к сожалению, оставляет большую часть потенциальной аудитории за пределами боксерского зала. Мне доводилось посещать секции, где тренер ставил задачей сразу отсечь слабых духом учеников, забывая о том, что и дух можно закалить. Памятен случай из юности, когда насквозь пробитый занятиями в подобной школе однокашник, со стажем в несколько лет занятий, предложил мне спарринг. К тому времени я занимался около года и уже имел представление о боксе как искусстве. Результат был весьма приятен для меня и плачевен для него. Чтобы побеждать в боксе – не обязательно драться. Хотя конечно умение драться сильно облегчает задачу. Но и этому можно научиться, если иметь такое намерение. Нет ничего невозможного и первый шаг к пониманию этого – любой опыт преодоления своего страха, добровольный выход из зоны комфорта.

В наших группах нет заведомо неравных условий. Каждый учащийся получает ровно такую нагрузку, какую он может вынести с пользой для себя. Занятия для новичков обычно совмещают в себе вдумчивую проработку «школы бокса», специальные боксерские упражнения на развитие координации, а также дозированную физическую нагрузку.

«Школа» бокса плавно загружает новые рефлексы в тело, а также дает понимание биомеханики движений. Практикуется метод «от простого к сложному». Освоив элемент в статике, ученик пробует делать его в движении, а затем и с партнером. Далее следует шлифовка навыка.

Специальные боксерские упражнения развивают боксерскую координацию, гибкость и пластичность. Помимо всего прочего часть этих упражнений выполняется в парах, что обязательно сопряжено с задорным соревновательным азартом.

Физическая нагрузка дает возможность постепенно нарастить кондиции тела, что приводит к общему повышению качества жизни, не говоря уж о спортивных результатах. Преодолевая инерцию тела, поближе знакомишься с его особенностями и возможностями. Как правило, результаты и открывшиеся перспективы очень приятно удивляют.

Главное, что хотелось бы сказать новичкам: Получайте удовольствие от занятий!

Если это небольшое условие будет соблюдено – результат непременно будет, чаще всего он приходит неожиданно и очень удивляет. Вдруг понимаешь – а ведь я могу!

Групповые тренировки длятся 1,5-2 часа. Индивидуальные — 1 час. В индивидуальных тренировках меньше внимания уделяется физическим упражнениям, функциональной подготовке, больше – обучению технике и пониманию боя.

Время занятий – вторник-четверг с 19.00, суббота с 9.30 утра.
Индивидуальные тренировки проходят по согласованию, в удобное время.

Тренировки проходят в клубе единоборств «Раунд», который находится в «Юбилейном квартале», в Приморском районе. Парашютная 52 (вход со двора).